上海家畅离婚律师网

— 涉外婚姻

 上海家畅离婚律师网 > 涉外婚姻

涉外婚姻离婚孩子抚养权归属

来源:互联网作者:未知发布时间:2019-09-26分享到:

  现在也有不少的年轻人与外国人结婚的情况,婚姻能影响人的一辈子,涉外婚姻也难免会有离婚的。由于国内外的法律不大相同,在处理离婚案件上的方式也会有所区别。如果夫妻有孩子的,还要判决孩子的抚养权。涉外离婚对于子女抚养权的判决方式和普通的离婚案件是大致相同的,关于孩子抚养费的问题可以自行协商决定。那么涉外婚姻离婚孩子抚养权归属是怎样的?下文小编为您整理了一些相关资料,以供参考。

涉外婚姻离婚孩子抚养权归属

一、涉外婚姻离婚孩子抚养权归属

  在涉外离婚中,关于未成年子女抚养问题,由于我国和国外法律规定差异较大,解决的关键还在于适用哪一个国家的法律。而根据我国《民法通则》第147条的规定:“中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律”。所以,如果中国法院受理涉外离婚案件的,其关于子女的抚养权的纠纷如子女抚养权归属、抚养费支付以及父母探望权的相关事务都适用我国法律进行处理。

  具体地说,根据中国法律,关于涉外离婚的抚养权问题,规定“扶养适用与被扶养人有最密切联系的国家的法律。父母子女相互之间的扶养、夫妻相互之间的扶养以及其他有扶养关系的人之间的扶养,应当适用与被扶养人有最密切联系国家的法律”。扶养人和被扶养人的国籍、住所以及供养被扶养人的财产所在地,均可视为与被扶养人有最密切的关系。

  不过,在实践中,未成年子女在国外的,一般由国外一方抚养,如果相反在国内的也是一般由在国内和未成年子女共同生活的一方抚养。

  二、涉外离婚孩子抚养费标准

  参照我国婚姻法等法律规定,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

  1、子女抚养费数额的计算,需要综合考虑以下三个方面的因素:实际需要;父母双方的负担能力;当地的实际生活水平。

  2、离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

  ①有固定收入的,抚养费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。这可以通过申请法院调查令来调查;

  ②无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

  三、涉外离婚怎么处理?

  如果被告在国外定居,原告可向原告在境内的户籍所在地或居所地的中级人民法院起诉离婚;如果原告在国外定居,可向被告在境内的户籍所在地或居所地的中级人民法院起诉离婚。对于不在我国居住的外国人,不能来我国法院亲自参加起诉、应诉的,可以委托我国公民、律师或居住在我国境内的本国公民、本国驻华使、领馆官员(以个人名义)担任诉讼代理人。但外国人一方向我国法院提交的离婚起诉书、答辩状、意见书、委托书或上诉状等诉讼文书,必须经所在国公证机关公证,并经我驻该国使、领馆认证方为有效。

  另外,根据《维也纳领事关系公约》规定的原则,外国人一方不在我国境内,或由于其他原因不能适时到我国法院出庭时,在没有委托的情况下,该国驻华使、领馆领事官员(包括经我国外交部确认的外国驻华使馆的外交官同时兼有领事衔者),可以直接以领事名义担任其代表人,或为其安排代表人在我国法院出庭,参与离婚诉讼。

  以上就是小编为大家整理的关于涉外婚姻离婚孩子抚养权归属的相关资料。通过上文我们可以知道,涉外离婚对于子女抚养权的判决方式和普通的离婚案件是大致相同的,关于孩子抚养费的问题可以自行协商决定。如果还有其他疑问,欢迎咨询律师。

Copyright © 2018 www.lihun580.com All Rights Reserved.沪ICP备19004637号-1   沪公网安备:31010402005614号       UED:网律营管